Édition 2018

Du 14 septembre au 6 octobre 2018 se tiendra la huitième édition du fesitval MAAD in 93 : 16 concerts inédits dans 15 lieux de Seine-Saint-Denis ! Le concept ? Des artistes implantés dans des lieux de musiques actuelles du 93 invitent d'autres artistes, pour créer un objet musical unique. Ces rencontres créatives, fruit de croisements de cultures et d'esthétiques, sont éphémères et exclusives.

SPAT'SONORE + MAUDE GRATTON
ven. 14 sept. - Église Notre Dame de Pontmain [Lutherie Urbaine hors les murs] Bagnolet

SWIFT GUAD + TITAN + ORIGINAL TONIO + COUVRE CHEF + OLZICO
sam. 22 sept. - Café La Pêche, Montreuil

EDGAR SEKLOKA + LIVING RUINS & NICOLAS MOULIN
jeu. 27 sept. - Mains d'Œuvres, Saint-Ouen

MARC NAMMOUR + LOÏC LANTOINE + FRANÇOIS PIERRON
ven. 28 sept. - Maison Populaire, Montreuil

JOE QUARTZ + ALOÏS BENOIT
sam. 29 sept. - Deux Pièces Cuisine, le Blanc-Mesnil

LES YEUX D'LA TÊTE + GATICA
sam. 29 sept. - L'Odéon, Tremblay-en-France

ERYCK ABECASSIS + FRANCISCO MEIRINO
dim. 30 sept. - Instants Chavirés, Montreuil

KARINE GONZALEZ + IDRISS AGNEL [jeune public]
lun. 1er oct. - Mille Club [CECB hors les murs] Le Bourget

TCHAVOLO SCHMITT + K.I.M. + COLAPS
jeu. 4 oct. - Théâtre des Bergeries, Noisy-le-Sec

ÉLISE CARON + LEMBE LOKK
jeu. 4 oct. - Le Triton, les Lilas

APOLLO 69 + FRED ALBERT LE LAY
ven. 5 oct. - Chapiteau de la Fontaine aux Images, Clichy-sous-Bois

BENJAMIN SANZ + JESUS FUENTES + VERONICA ROMERO SAEZ
+ JEAN-PIERRE FOUQUEY

vend. 5 oct. - Conservatoire F. Poulenc, Rosny-sous-Bois

MALTE MARTIN + COLLECTIF ORBE
sam. 6 oct. - Houdremont - Scène conventionnée La Courneuve

TOURE KUNDA + PACO SÉRY
sam. 6 oct. - Deux Pièces Cuisine, le Blanc-Mesnil

DAVID LINX + LAURENT DAVID
sam. 6 oct. - Théâtre des Malassis, Bagnolet

KAMEL EL HARRACHI + KARINE GONZALEZ & IDRISS AGNEL
sam. 6 oct. - Pôle Musical d'Orgemont, Épinay-sur-Seine

 

Graphisme ⒸHombeline Tupinier / Photographie ⒸBertrand Vacarisas - danseurs : Mellina Boubetra & Ablaye Dadinio

Avec le soutien du Département de la Seine-Saint-Denis, la Sacem, la DRAC Île-de-France, l'ADAMI, la Spedidam et la copie privée.
En partenariat avec Artist Up, Nova et vià Grand Paris.
D'autres partenaires précisés ultérieurement.

En attendant l'ouverture de la 8e édition, on vous laisse avec l'aftermovie de l'édition 2017 !

Avec la musique de 
Dandyguel + Clint Is Good + Lestath + Dj Sek 
Ishkero + Maciek Lasserre + Maxime Zampieri
Aälma Dili + La Caravane Passe
Fayçal Salhi + Céline Languedoc

Toutes les vidéos de la précédentes éditions visibles ici.